Kalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
Ansgarkirche: Neujahrsgottesdienst mit Abendmahl und Empfang
Ansgarkirche: Neujahrsgottesdienst mit Abendmahl und Empfang
Jan 1 um 17:00
Sie sind herzlich eingeladen zum Neujahrs – Gottesdienst mit Abendmahl in der Ansgarkirche am 1. Januar 2020 um 17:00 Uhr mit Pastor Kaiser und anschließendem Sektempfang.   Unser Abendmahl ist alkoholfrei. Wir feiern Abendmahl auch
3
4
5
Kreuzkirche: Epiphanias, Gottesdienst
Kreuzkirche: Epiphanias, Gottesdienst
Jan 5 um 10:30
Sie sind herzlich eingeladen zum Gottesdienst in der Kreuzkirche, an Epiphanias, 5. Januar um 10:30 Uhr mit Vikarin W. Seeler.    
6
7
8
9
Kreuzkirche: Offene Kirche
Kreuzkirche: Offene Kirche @ Kreuzkirche
Jan 9 um 15:00 – 17:00
 
Auszeit vom Alltag: „Tabita macht Feierabend“
Auszeit vom Alltag: „Tabita macht Feierabend“
Jan 9 um 19:00
Herzliche Einladung zu „Tabita macht Feierabend!“ Jeweils am zweiten Donnerstag im Monat um 19:00 Uhr in der Ansgarkirche Griegstraße 1a Freuen Sie sich auf eine ca. 20-minütige Auszeit vom Alltag. Zuhören – Mitsingen – Zur Ruhe
10
11
12
Kreuzkirche: Gottesdienst Eritr.-Orth. Gemeinde
Ansgarkirche: 1. Sonntag nach Epiphanias, Gottesdienst für Kleine und Große zur Tauferinnerung
Ansgarkirche: 1. Sonntag nach Epiphanias, Gottesdienst für Kleine und Große zur Tauferinnerung
Jan 12 um 10:30
Sie sind herzlich eingeladen zum Gottesdienst für Kleine und Große zur Tauferinnerung in der Ansgarkirche, am 1.Sonntag nach  Epiphanias, 12. Januar um 10:30 Uhr mit Pastorin Geray und Vikarin Seeler. Einführung von Marianne Tonn-Perkuhn und
13
14
15
17
18
19
Kreuzkirche: Gottesdienst Eritr.-Orth. Gemeinde
Ansgarkirche: 2. Sonntag nach Epiphanias, Gottesdienst
Ansgarkirche: 2. Sonntag nach Epiphanias, Gottesdienst
Jan 19 um 10:30
Sie sind herzlich eingeladen zum Gottesdienst in der Kreuzkirche, am 2.Sonntag nach  Epiphanias, 19. Januar um 10:30 Uhr mit Pastor Kaiser.   Orgel: Frau Frielingshaus Küster/Lektoren:
20
21
Werkstatt Bibel Glaube Handeln: „Sie waren uns gegenüber ungewöhnlich freundlich …“
Werkstatt Bibel Glaube Handeln: „Sie waren uns gegenüber ungewöhnlich freundlich …“
Jan 21 um 19:30 – 22:30
Die Evangelisch-Lutherische Tabita-Kirchengemeinde Ottensen-Othmarschen lädt die Römisch-Katholische Gemeinde St. Marien, die Eritreisch-Orthodoxe Gemeinde St. Michele in Hamburg, Katholische Pfarrgemeinde der Alt-Katholiken Hamburg sowie die Eritreisch-Unierten Katholiken in Hamburg zum Bibelgespräch in der Gebetswoche für die
22
24
25
26
Kreuzkirche: 3. Sonntag nach Epiphanias, Gottesdienst
Kreuzkirche: 3. Sonntag nach Epiphanias, Gottesdienst
Jan 26 um 10:30
Sie sind herzlich eingeladen zum Gottesdienst in der Kreuzkirche, am 3.Sonntag nach  Epiphanias, 26. Januar um 10:30 Uhr mit Prädikant Heidrich. Es spielt der Flötenchor unter der Leitung von Kantorin E.Overlack.   Orgel: E.Overlack Küster/Lektoren:
27
28
29
31
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
Weihnachtsferien Ansgar Kiga
Weihnachtsferien Ansgar Kiga
Dez 20 2019 – Jan 3 2020 ganztägig
 
Schulferien
Schulferien
Dez 23 2019 – Jan 3 2020 ganztägig
 
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Ansgarsaal
Jan 1 um 9:00 – 12:00
 
Ansgarkirche: Neujahrsgottesdienst mit Abendmahl und Empfang
Ansgarkirche: Neujahrsgottesdienst mit Abendmahl und Empfang
Jan 1 um 17:00
Sie sind herzlich eingeladen zum Neujahrs – Gottesdienst mit Abendmahl in der Ansgarkirche am 1. Januar 2020 um 17:00 Uhr mit Pastor Kaiser und anschließendem Sektempfang.   Unser Abendmahl ist alkoholfrei. Wir feiern Abendmahl auch
2
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Ansgarkirche und Ansgarsaal
Jan 2 um 12:00 – 14:00
 
Kreuzkirche: Offene Kirche
Kreuzkirche: Offene Kirche @ Kreuzkirche
Jan 2 um 15:00 – 17:00
 
Deutsch-Konversation Herr Dr. Frankenberg
Deutsch-Konversation Herr Dr. Frankenberg @ Kleiner Gruppenraum Hzr.
Jan 2 um 19:00 – 21:00
 
Orgelüben Frau Martens
Orgelüben Frau Martens @ Kreuzkirche
Jan 2 um 19:00 – 20:00
 
Yoga-Unterricht
Yoga-Unterricht
Jan 2 um 19:00 – 20:30
 
Theatergruppe Mania
Theatergruppe Mania @ Ansgarsaal
Jan 2 um 19:30 – 22:00
 
Orgelüben Lisa Frielinghaus
Orgelüben Lisa Frielinghaus @ Kreuzkirche
Jan 2 um 20:00 – 22:00
 
3
Beamer Kirchenmusik
Beamer Kirchenmusik
Jan 3 – Jan 10 ganztägig
 
Orgelüben Hr. Janssen
Orgelüben Hr. Janssen
Jan 3 um 9:30 – 11:00
 
Gebetskreis
Gebetskreis @ Ansgar Clubraum
Jan 3 um 10:00 – 11:30
 
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Ansgarkirche und Ansgarsaal
Jan 3 um 11:00 – 13:00
 
Frau Overlack
Frau Overlack
Jan 3 um 19:30 – 22:00
 
4
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Kreuzkirche
Jan 4 um 10:00 – 13:00
Kreuz- oder Ansgarkirche, je nach Gottesdienstort am Sonntag
Anmietung Hartmann
Anmietung Hartmann
Jan 4 um 14:00 – 18:00
 
5
Kreuzkirche: Epiphanias, Gottesdienst
Kreuzkirche: Epiphanias, Gottesdienst
Jan 5 um 10:30
Sie sind herzlich eingeladen zum Gottesdienst in der Kreuzkirche, an Epiphanias, 5. Januar um 10:30 Uhr mit Vikarin W. Seeler.    
Orgelüben L. Frielinghaus
Orgelüben L. Frielinghaus @ Kreuzkirche
Jan 5 um 15:00 – 17:00
 
8
Orgelüben Frau Suter
Orgelüben Frau Suter
Jan 8 um 7:00 – 9:00
 
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Ansgarsaal
Jan 8 um 9:00 – 12:00
 
Orgelüben Frau Sawei
Orgelüben Frau Sawei @ Kreuzkirche
Jan 8 um 10:00 – 12:00
 
Treffen Offene Kirche
Treffen Offene Kirche
Jan 8 um 10:00 – 11:00
 
Orgelüben Frau Martens
Orgelüben Frau Martens @ Kreuzkirche
Jan 8 um 12:00 – 14:00
 
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 1
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 1 @ Ansgarsaal
Jan 8 um 16:15 – 17:15
Theater und Zirkus für Grundschüler, Gruppe 2 Carolin Dallmeyer 040 8813606
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 2
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 2 @ Ansgarsaal
Jan 8 um 17:15 – 18:15
heater und Zirkus für Grundschüler, Gruppe 2 Carolin Dallmeyer 040 8813606
Bläserunterricht
Bläserunterricht
Jan 8 um 18:00 – 19:30
 
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 3
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 3 @ Ansgarsaal
Jan 8 um 18:15 – 19:15
Theater und Zirkus für Grundschüler, Gruppe 3 Carolin Dallmeyer 040 8813606
J.S.Bach-Chor
J.S.Bach-Chor
Jan 8 um 19:30 – 22:00
 
Posaunenchor Probe
Posaunenchor Probe @ Großer Gruppenraum Hzr
Jan 8 um 19:30 – 21:00
 
9
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Ansgarkirche und Ansgarsaal
Jan 9 um 12:00 – 14:00
 
Chorschule: Spatzenchor
Chorschule: Spatzenchor @ Ansgarsaal
Jan 9 um 14:30 – 16:00
 
Kreuzkirche: Offene Kirche
Kreuzkirche: Offene Kirche @ Kreuzkirche
Jan 9 um 15:00 – 17:00
 
Zirkus: Zirkusspiel
Zirkus: Zirkusspiel @ Ansgarsaal
Jan 9 um 16:00 – 17:00
Theater und Zirkus für Vorschüler
Konfi-Unterricht
Konfi-Unterricht @ Großer Gruppenraum Hzr.
Jan 9 um 16:30 – 18:00
 
Konfirmationsunterricht
Konfirmationsunterricht @ Gemeinderaum Hzr
Jan 9 um 16:45 – 18:00
 
Flötenchor
Flötenchor @ Ansgarsaal
Jan 9 um 17:15 – 19:00
 
Skat
Skat @ Ansgar Clubraum
Jan 9 um 18:00 – 20:30
 
Auszeit vom Alltag: „Tabita macht Feierabend“
Auszeit vom Alltag: „Tabita macht Feierabend“
Jan 9 um 19:00
Herzliche Einladung zu „Tabita macht Feierabend!“ Jeweils am zweiten Donnerstag im Monat um 19:00 Uhr in der Ansgarkirche Griegstraße 1a Freuen Sie sich auf eine ca. 20-minütige Auszeit vom Alltag. Zuhören – Mitsingen – Zur Ruhe
Deutsch-Konversation Herr Dr. Frankenberg
Deutsch-Konversation Herr Dr. Frankenberg @ Kleiner Gruppenraum Hzr.
Jan 9 um 19:00 – 21:00
 
Orgelüben Frau Martens
Orgelüben Frau Martens @ Kreuzkirche
Jan 9 um 19:00 – 20:00
 
Tabita macht Feierabend
Tabita macht Feierabend
Jan 9 um 19:00 – 19:30
 
Yoga-Unterricht
Yoga-Unterricht
Jan 9 um 19:00 – 20:30
 
Theatergruppe Mania
Theatergruppe Mania @ Ansgarsaal
Jan 9 um 19:30 – 22:00
 
Orgelüben Lisa Frielinghaus
Orgelüben Lisa Frielinghaus @ Kreuzkirche
Jan 9 um 20:00 – 22:00
 
10
Geburtstag G. Rehse
Geburtstag G. Rehse
Jan 10 ganztägig
 
Dienstbesprechung
Dienstbesprechung @ Gemeinderaum Hzr
Jan 10 um 8:30 – 10:00
 
Orgelüben Hr. Janssen
Orgelüben Hr. Janssen
Jan 10 um 9:30 – 11:00
 
Gebetskreis
Gebetskreis @ Ansgar Clubraum
Jan 10 um 10:00 – 11:30
 
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Ansgarkirche und Ansgarsaal
Jan 10 um 11:00 – 13:00
 
Bestattung Hinke
Bestattung Hinke
Jan 10 um 12:00
Pastor Kaiser Friedhof Holstenkamp
Gruppentreffen Eritr. Gemeinde
Gruppentreffen Eritr. Gemeinde
Jan 10 um 18:00 – 22:00
 
11
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Kreuzkirche
Jan 11 um 10:00 – 13:00
Kreuz- oder Ansgarkirche, je nach Gottesdienstort am Sonntag
KIGO am Samstag in der Ansgarkirche
KIGO am Samstag in der Ansgarkirche
Jan 11 um 10:30 – 12:30
KIGO am Samstag in der Ansgarkirche
Du warst noch nie bei uns im Kindergottesdienst? Dann wird es aber Zeit! Kindergottesdienst ist nämlich eine tolle Sache: Wir singen fetzige Lieder, spielen und toben gemeinsam, basteln schöne Dinge und hören spannende Geschichten aus
12
Kreuzkirche: Gottesdienst Eritr.-Orth. Gemeinde
Ansgarkirche: 1. Sonntag nach Epiphanias, Gottesdienst für Kleine und Große zur Tauferinnerung
Ansgarkirche: 1. Sonntag nach Epiphanias, Gottesdienst für Kleine und Große zur Tauferinnerung
Jan 12 um 10:30
Sie sind herzlich eingeladen zum Gottesdienst für Kleine und Große zur Tauferinnerung in der Ansgarkirche, am 1.Sonntag nach  Epiphanias, 12. Januar um 10:30 Uhr mit Pastorin Geray und Vikarin Seeler. Einführung von Marianne Tonn-Perkuhn und
Orgelüben L. Frielinghaus
Orgelüben L. Frielinghaus @ Kreuzkirche
Jan 12 um 15:00 – 17:00
 
Neujahrskonzert
Neujahrskonzert
Jan 12 um 17:00
 
15
Orgelüben Frau Suter
Orgelüben Frau Suter
Jan 15 um 7:00 – 9:00
 
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Ansgarsaal
Jan 15 um 9:00 – 12:00
 
Orgelüben Frau Sawei
Orgelüben Frau Sawei @ Kreuzkirche
Jan 15 um 10:00 – 12:00
 
Konvent
Konvent
Jan 15 um 10:14 – 11:14
 
Orgelüben Frau Martens
Orgelüben Frau Martens @ Kreuzkirche
Jan 15 um 12:00 – 14:00
 
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 1
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 1 @ Ansgarsaal
Jan 15 um 16:15 – 17:15
Theater und Zirkus für Grundschüler, Gruppe 2 Carolin Dallmeyer 040 8813606
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 2
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 2 @ Ansgarsaal
Jan 15 um 17:15 – 18:15
heater und Zirkus für Grundschüler, Gruppe 2 Carolin Dallmeyer 040 8813606
Bläserunterricht
Bläserunterricht
Jan 15 um 18:00 – 19:30
 
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 3
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 3 @ Ansgarsaal
Jan 15 um 18:15 – 19:15
Theater und Zirkus für Grundschüler, Gruppe 3 Carolin Dallmeyer 040 8813606
J.S.Bach-Chor
J.S.Bach-Chor
Jan 15 um 19:30 – 22:00
 
Posaunenchor Probe
Posaunenchor Probe @ Großer Gruppenraum Hzr
Jan 15 um 19:30 – 21:00
 
16
Geburtstag B. Schuirmann
Geburtstag M. Tonn-Perkuhn
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Ansgarkirche und Ansgarsaal
Jan 16 um 12:00 – 14:00
 
Chorschule: Spatzenchor
Chorschule: Spatzenchor @ Ansgarsaal
Jan 16 um 14:30 – 16:00
 
Kreuzkirche: Offene Kirche
Kreuzkirche: Offene Kirche @ Kreuzkirche
Jan 16 um 15:00 – 17:00
 
Zirkus: Zirkusspiel
Zirkus: Zirkusspiel @ Ansgarsaal
Jan 16 um 16:00 – 17:00
Theater und Zirkus für Vorschüler
Konfi-Unterricht
Konfi-Unterricht @ Großer Gruppenraum Hzr.
Jan 16 um 16:30 – 18:00
 
Konfirmationsunterricht
Konfirmationsunterricht @ Gemeinderaum Hzr
Jan 16 um 16:45 – 18:00
 
Flötenchor
Flötenchor @ Ansgarsaal
Jan 16 um 17:15 – 19:00
 
Gesprächskreis
Gesprächskreis
Jan 16 um 18:30
 
Deutsch-Konversation Herr Dr. Frankenberg
Deutsch-Konversation Herr Dr. Frankenberg @ Kleiner Gruppenraum Hzr.
Jan 16 um 19:00 – 21:00
 
Orgelüben Frau Martens
Orgelüben Frau Martens @ Kreuzkirche
Jan 16 um 19:00 – 20:00
 
Yoga-Unterricht
Yoga-Unterricht
Jan 16 um 19:00 – 20:30
 
Theatergruppe Mania
Theatergruppe Mania @ Ansgarsaal
Jan 16 um 19:30 – 22:00
 
Orgelüben Lisa Frielinghaus
Orgelüben Lisa Frielinghaus @ Kreuzkirche
Jan 16 um 20:00 – 22:00
 
17
Dienstbesprechung
Dienstbesprechung @ Gemeinderaum Hzr
Jan 17 um 8:30 – 10:00
 
Orgelüben Hr. Janssen
Orgelüben Hr. Janssen
Jan 17 um 9:30 – 11:00
 
Gebetskreis
Gebetskreis @ Ansgar Clubraum
Jan 17 um 10:00 – 11:30
 
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Ansgarkirche und Ansgarsaal
Jan 17 um 11:00 – 13:00
 
Gruppentreffen Eritr. Gemeinde
Gruppentreffen Eritr. Gemeinde
Jan 17 um 18:00 – 22:00
 
18
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Kreuzkirche
Jan 18 um 10:00 – 13:00
Kreuz- oder Ansgarkirche, je nach Gottesdienstort am Sonntag
Vermietung T. Mebrahtu
Vermietung T. Mebrahtu
Jan 18 um 14:00 – 22:00
 
19
Kreuzkirche: Gottesdienst Eritr.-Orth. Gemeinde
Ansgarkirche: 2. Sonntag nach Epiphanias, Gottesdienst
Ansgarkirche: 2. Sonntag nach Epiphanias, Gottesdienst
Jan 19 um 10:30
Sie sind herzlich eingeladen zum Gottesdienst in der Kreuzkirche, am 2.Sonntag nach  Epiphanias, 19. Januar um 10:30 Uhr mit Pastor Kaiser.   Orgel: Frau Frielingshaus Küster/Lektoren:
Ansgarkirche: Gottesdienst
Probe Mania
Probe Mania
Jan 19 um 14:00 – 18:00
 
Orgelüben L. Frielinghaus
Orgelüben L. Frielinghaus @ Kreuzkirche
Jan 19 um 15:00 – 17:00
 
20
Seminar W. Seeler
Seminar W. Seeler
Jan 20 – Jan 24 ganztägig
 
Kindergarten-Ansgar
Kindergarten-Ansgar @ Ansgarsaal
Jan 20 um 9:00 – 9:30
 
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Ansgarsaal
Jan 20 um 10:00 – 13:00
 
Trompeteüben Herr Cors-Arndt
Trompeteüben Herr Cors-Arndt
Jan 20 um 10:00 – 12:00
 
Bestattung Werner
Bestattung Werner
Jan 20 um 10:30
Pn. Geray Friedhof Bernadottestraße Meyer & Co.
Orgelüben Frau Martens
Orgelüben Frau Martens @ Kreuzkirche
Jan 20 um 12:00 – 14:00
 
Kinder- u. Jugendchor
Kinder- u. Jugendchor @ Ansgarsaal
Jan 20 um 14:30 – 18:00
 
Gruppentreffen Eritr.Gem.
Gruppentreffen Eritr.Gem. @ Kreuzkirche
Jan 20 um 18:00 – 22:00
 
Gruppe Gerken
Gruppe Gerken
Jan 20 um 19:30 – 21:30
 
21
Orgelüben Frau Suter
Orgelüben Frau Suter
Jan 21 um 7:00 – 9:00
 
Senior*innen – Gymnastik
Senior*innen – Gymnastik
Jan 21 um 9:30 – 12:00
 
Konfi-Unterricht
Konfi-Unterricht
Jan 21 um 10:53 – 11:53
 
Zirkus: Show u. Jugendgruppe
Zirkus: Show u. Jugendgruppe @ Ansgarsaal
Jan 21 um 17:00 – 20:00
 
Gruppentreffen Eritr.Gem
Gruppentreffen Eritr.Gem @ Kreuzkirche
Jan 21 um 18:00 – 22:00
 
Jugendgruppe
Jugendgruppe
Jan 21 um 18:00 – 20:00
 
Beamer und Laptop für Werkstatt
Werkstatt Bibel Glaube Handeln: „Sie waren uns gegenüber ungewöhnlich freundlich …“
Werkstatt Bibel Glaube Handeln: „Sie waren uns gegenüber ungewöhnlich freundlich …“
Jan 21 um 19:30 – 22:30
Die Evangelisch-Lutherische Tabita-Kirchengemeinde Ottensen-Othmarschen lädt die Römisch-Katholische Gemeinde St. Marien, die Eritreisch-Orthodoxe Gemeinde St. Michele in Hamburg, Katholische Pfarrgemeinde der Alt-Katholiken Hamburg sowie die Eritreisch-Unierten Katholiken in Hamburg zum Bibelgespräch in der Gebetswoche für die
Zirkus „Ensemble“
Zirkus „Ensemble“
Jan 21 um 20:00 – 22:00
 
22
Kita: Tag der offenen Tür
Orgelüben Frau Suter
Orgelüben Frau Suter
Jan 22 um 7:00 – 9:00
 
Fundraisingausschuss
Fundraisingausschuss
Jan 22 um 9:00 – 12:30
 
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Ansgarsaal
Jan 22 um 9:00 – 12:00
 
Orgelüben Frau Sawei
Orgelüben Frau Sawei @ Kreuzkirche
Jan 22 um 10:00 – 12:00
 
Orgelüben Frau Martens
Orgelüben Frau Martens @ Kreuzkirche
Jan 22 um 12:00 – 14:00
 
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 1
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 1 @ Ansgarsaal
Jan 22 um 16:15 – 17:15
Theater und Zirkus für Grundschüler, Gruppe 2 Carolin Dallmeyer 040 8813606
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 2
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 2 @ Ansgarsaal
Jan 22 um 17:15 – 18:15
heater und Zirkus für Grundschüler, Gruppe 2 Carolin Dallmeyer 040 8813606
Bläserunterricht
Bläserunterricht
Jan 22 um 18:00 – 19:30
 
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 3
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 3 @ Ansgarsaal
Jan 22 um 18:15 – 19:15
Theater und Zirkus für Grundschüler, Gruppe 3 Carolin Dallmeyer 040 8813606
J.S.Bach-Chor
J.S.Bach-Chor
Jan 22 um 19:30 – 22:00
 
Posaunenchor Probe
Posaunenchor Probe @ Großer Gruppenraum Hzr
Jan 22 um 19:30 – 21:00
 
23
Kreuzkirche: Lichtkonzept
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Ansgarkirche und Ansgarsaal
Jan 23 um 12:00 – 14:00
 
Chorschule: Spatzenchor
Chorschule: Spatzenchor @ Ansgarsaal
Jan 23 um 14:30 – 16:00
 
Kreuzkirche: Offene Kirche
Kreuzkirche: Offene Kirche @ Kreuzkirche
Jan 23 um 15:00 – 17:00
 
Zirkus: Zirkusspiel
Zirkus: Zirkusspiel @ Ansgarsaal
Jan 23 um 16:00 – 17:00
Theater und Zirkus für Vorschüler
Konfi-Unterricht
Konfi-Unterricht @ Großer Gruppenraum Hzr.
Jan 23 um 16:30 – 18:00
 
Konfirmationsunterricht
Konfirmationsunterricht @ Gemeinderaum Hzr
Jan 23 um 16:45 – 18:00
 
Flötenchor
Flötenchor
Jan 23 um 17:15 – 19:00
 
Skat
Skat @ Ansgar Clubraum
Jan 23 um 18:00 – 20:30
 
Deutsch-Konversation Herr Dr. Frankenberg
Deutsch-Konversation Herr Dr. Frankenberg @ Kleiner Gruppenraum Hzr.
Jan 23 um 19:00 – 21:00
 
Orgelüben Frau Martens
Orgelüben Frau Martens @ Kreuzkirche
Jan 23 um 19:00 – 20:00
 
Yoga-Unterricht
Yoga-Unterricht
Jan 23 um 19:00 – 20:30
 
Theatergruppe Mania
Theatergruppe Mania @ Ansgarsaal
Jan 23 um 19:30 – 22:00
 
Orgelüben Lisa Frielinghaus
Orgelüben Lisa Frielinghaus @ Kreuzkirche
Jan 23 um 20:00 – 22:00
 
24
Dienstbesprechung
Dienstbesprechung @ Gemeinderaum Hzr
Jan 24 um 8:30 – 10:00
 
Orgelüben Hr. Janssen
Orgelüben Hr. Janssen
Jan 24 um 9:30 – 11:00
 
Gebetskreis
Gebetskreis @ Ansgar Clubraum
Jan 24 um 10:00 – 11:30
 
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Ansgarkirche und Ansgarsaal
Jan 24 um 11:00 – 13:00
 
Bestattung Rädike
Bestattung Rädike
Jan 24 um 12:00
Pastorin Geray Bestattungen Bade 04103 5160
25
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Kreuzkirche
Jan 25 um 10:00 – 13:00
Kreuz- oder Ansgarkirche, je nach Gottesdienstort am Sonntag
Vorstandstreffen Eritr.-Orth. Gemeinde
26
Kreuzkirche: 3. Sonntag nach Epiphanias, Gottesdienst
Kreuzkirche: 3. Sonntag nach Epiphanias, Gottesdienst
Jan 26 um 10:30
Sie sind herzlich eingeladen zum Gottesdienst in der Kreuzkirche, am 3.Sonntag nach  Epiphanias, 26. Januar um 10:30 Uhr mit Prädikant Heidrich. Es spielt der Flötenchor unter der Leitung von Kantorin E.Overlack.   Orgel: E.Overlack Küster/Lektoren:
Vermietung Alewiten
Vermietung Alewiten
Jan 26 um 11:00 – 16:00
 
Orgelüben L. Frielinghaus
Orgelüben L. Frielinghaus @ Kreuzkirche
Jan 26 um 15:00 – 17:00
 
29
Orgelüben Frau Suter
Orgelüben Frau Suter
Jan 29 um 7:00 – 9:00
 
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Ansgarsaal
Jan 29 um 9:00 – 12:00
 
Orgelüben Frau Sawei
Orgelüben Frau Sawei @ Kreuzkirche
Jan 29 um 10:00 – 12:00
 
Orgelüben Frau Martens
Orgelüben Frau Martens @ Kreuzkirche
Jan 29 um 12:00 – 14:00
 
treffen Zukunftsprozess
treffen Zukunftsprozess
Jan 29 um 16:00 – 18:00
 
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 1
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 1 @ Ansgarsaal
Jan 29 um 16:15 – 17:15
Theater und Zirkus für Grundschüler, Gruppe 2 Carolin Dallmeyer 040 8813606
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 2
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 2 @ Ansgarsaal
Jan 29 um 17:15 – 18:15
heater und Zirkus für Grundschüler, Gruppe 2 Carolin Dallmeyer 040 8813606
Bläserunterricht
Bläserunterricht
Jan 29 um 18:00 – 19:30
 
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 3
Zirkus: Zirkusschule Gruppe 3 @ Ansgarsaal
Jan 29 um 18:15 – 19:15
Theater und Zirkus für Grundschüler, Gruppe 3 Carolin Dallmeyer 040 8813606
J.S.Bach-Chor
J.S.Bach-Chor
Jan 29 um 19:30 – 22:00
 
Posaunenchor Probe
Posaunenchor Probe @ Großer Gruppenraum Hzr
Jan 29 um 19:30 – 21:00
 
30
Dienstbesprechung
Dienstbesprechung
Jan 30 um 9:00 – 11:00
 
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Ansgarkirche und Ansgarsaal
Jan 30 um 12:00 – 14:00
 
Chorschule: Spatzenchor
Chorschule: Spatzenchor @ Ansgarsaal
Jan 30 um 14:30 – 16:00
 
Kreuzkirche: Offene Kirche
Kreuzkirche: Offene Kirche @ Kreuzkirche
Jan 30 um 15:00 – 17:00
 
Zirkus: Zirkusspiel
Zirkus: Zirkusspiel @ Ansgarsaal
Jan 30 um 16:00 – 17:00
Theater und Zirkus für Vorschüler
Konfi-Unterricht
Konfi-Unterricht @ Großer Gruppenraum Hzr.
Jan 30 um 16:30 – 18:00
 
Konfirmationsunterricht
Konfirmationsunterricht @ Gemeinderaum Hzr
Jan 30 um 16:45 – 18:00
 
Flötenchor
Flötenchor @ Ansgarsaal
Jan 30 um 17:15 – 19:00
 
Ökofairer Ausschuss
Deutsch-Konversation Herr Dr. Frankenberg
Deutsch-Konversation Herr Dr. Frankenberg @ Kleiner Gruppenraum Hzr.
Jan 30 um 19:00 – 21:00
 
Orgelüben Frau Martens
Orgelüben Frau Martens @ Kreuzkirche
Jan 30 um 19:00 – 20:00
 
Yoga-Unterricht
Yoga-Unterricht
Jan 30 um 19:00 – 20:30
 
Theatergruppe Mania
Theatergruppe Mania @ Ansgarsaal
Jan 30 um 19:30 – 22:00
 
Orgelüben Lisa Frielinghaus
Orgelüben Lisa Frielinghaus @ Kreuzkirche
Jan 30 um 20:00 – 22:00
 
31
Bestattung Boesler
Bestattung Boesler
Jan 31 ganztägig
Pastorin Geray
Dienstbesprechung
Dienstbesprechung @ Gemeinderaum Hzr
Jan 31 um 8:30 – 10:00
 
Orgelüben Hr. Janssen
Orgelüben Hr. Janssen
Jan 31 um 9:30 – 11:00
 
Gebetskreis
Gebetskreis @ Ansgar Clubraum
Jan 31 um 10:00 – 11:30
 
Orgelüben Frau Overlack
Orgelüben Frau Overlack @ Ansgarkirche und Ansgarsaal
Jan 31 um 11:00 – 13:00
 
Gruppentreffen Eritr.-Orth. Gemeinde